• Автокола Кулагер

    г. Астана, пр. Кенесары д.47 ВП-20

  • Автокола Кулагер

    г. Астана, пр.Сарыарка д.31/1, 4 этаж

  • Автошкола Казавто

    г. Астана, ул.Куйши–Дина д.36/2
    2 этаж (маг. Встреча)

  • Атошкола столичное авто

    г. Астана, ул. Каныш Сатпаева 21
    (бывшая Мирзояна)

  • Автошкола Кызыл-жар

    г. Астана, ул. Бейбитшилик 43
    2 этаж, 203 кабинет

  • Автошкола Кулагер

    г. Астана, ул. Акселеу Сейдимбек, 7/2

  • Автошкола Кулагер

    г. Астана, ул. Д. Кунаева
    29/1, этаж 12, каб 1206

  • Автошкола Кулагер

    г. Астана, Туркестан 8/2
    (БЦ Олимп) 3 этаж, 4 каб

  • Автошкола Кулагер

    г. Астана, ​проспект Ұлы Дала 29,
    3 офис

  • Автошкола Кулагер

    г. Астана, ​ул. Достык 2 (БЦ Саад)
    2 этаж (р-н Жагалау)

АКЦИЯ!

Пройди Онлайн обучение

Доступно для всех регионов и городов Казахстана

40 000тг

Читайте нас в соц сетях

Основные нюансы зимнего вождения

С наступлением зимы жизнь автомобилиста становится более нервозной и хлопотной. Такие явления, как осадки, гололед, минусовая температура, колея способны изрядно подпортить жизнь автомобилисту, особенно с небольшим стажем вождения, не понимающим, почему транспортное средство внезапно вести себя иначе. Что же необходимо помнить зимой?

1. «Переобуйтесь»

Основные нюансы зимнего вожденияНе забудьте сменить шины на зимние. Не самое дешевое приобретение, однако поверьте, экономить на зимних шинах не следует. В первую очередь, хорошее сцепление с дорожным покрытием – это ваша безопасность и безопасность других участником дорожного движения. Так называемая всесезонная резина может выступить альтернативой зимней, но все же гораздо уступает последней в сложных условиях дорожной обстановки. Согласитесь, не всегда снегоуборочная техника справляется и успевает своевременно расчистить даже центральные дороги города, а что говорить о периферийных участках города?

2. Замените жидкости и фильтра

Основные нюансы зимнего вожденияПодготовьте узлы, агрегаты и замените все жидкости на сезонные варианты. К таким жидкостям следует отнести жидкость гидроусилителя руля, моторное и трансмиссионное масла, тормозная и охлаждающая жидкости, не забудьте о жидкости, заливаемой в омывательный бочок. Еще до наступления первых заморозков проверьте шаровые опоры, рулевые наконечники вашего автомобиля, сайленблоки и прочие узлы. Не забудте проверить плотность аккумулятора и работоспособность генератора. Обязательно проверьте свечи зажигания, их ресурс состоявляет 25000км. Если все эти действия будут выполнены, то скорее всего ваш автомобиль заведется в морозы -30 и выше.

3. Запаситесь терпением

Основные нюансы зимнего вождения

Будьте готовы перестроиться на зимний стиль вождения, даже опытные водители не должны быть самонадеянны, тем более, что зимой дорога непредсказуема. Даже невысокая скорость на скользкой дороге не может быть гарантом от ДПТ, однако, чем меньше скорость – тем больше у водителя есть времени на реагирование, и тем менее плачевны последствия ДТП, если его не удалось избежать.

Учтите, что все маневры на зимней дороге должны быть плавными и постепенными, заблаговременными, так как даже внешне сухая и очищенная дорога может иметь обледенелые участки. Любые резкие перестроения, торможения и разгоны могут спровоцировать занос автомобиля. Избегайте обгонов и перестроений при наличии колеи на дороге, а при необходимости, делайте это на минимальной скорости и плавно.

Крайне важно помнить, что даже в случае необходимости нельзя прибегать к экстренному торможению, нажав педаль тормоза до упора. Зимой этот прием вам не поможет. Главное в стрессовой ситуации не растеряться и, если у вашего авто нет системы торможения ABS, пытаться его имитировать – тормозить кратковременным но многократным нажатием на педаль, либо не менее эффективным способом – тормозить двигателем при включенной коробке передач.

4. Что делать если занесло?

Основные нюансы зимнего вожденияВ случае заноса также крайне важно не терять самообладание, так как действовать необходимо не по наитию, а по правилам. Если у вас переднеприводный автомобиль, запомните для себя, что в случае заноса нельзя тормозить, как бы это не казалось естественным. Добавьте газа, автомобиль сам выйдет из заноса. В случае езды на заднеприводном автомобиле все иначе – скорость необходимо снизить, как этого и требуют инстинкты, однако руль следует выворачивать в сторону заноса, что крайне сложно.

Не пренебрегайте очисткой своего авто от снега и грязи, своевременно протирайте зеркала, габаритные и стоп-сигналы, фары и поворотники. Всегда имейте в машине снегоуборочную лопату, она пригодится не только для выезда с места стоянки после ночного снегопада, но и на случай застревания в сугробе.

18 Ноября 2016